Льготы положенные работающим студентам

Восемь вопросов что касаются прав заочников и прав вечерников.
1. Может ли студент учиться одновременно на двух факультетах или сразу в двух вузах?
Закон 22.08.1996 г «О высшем и послевузовском образовании» студентам этого не запрещает, значит это возможно. Однако гарантии и компенсации что положенные вам по закону получите только раз.

2.Пользуются ли льготами работающие студенты?
Да. Студент, который работает и параллельно учится на вечернем или заочном отделении имеет право на сокращенную рабочую неделю, сокращенный график устанавливается по его желанию. За то время что он освобожден от работы, студенту положено 50% сред. зарплаты, однако зарплата должна быть не ниже чем минимальный размер положенной оплаты труда.

3. Должен ли вуз обеспечивать учебниками студентов заочников или вечерников?
Да. Студент государственного вуза вправе бесплатно использовать библиотеки и информационные фонды, а также может рассчитывать на обеспечение всеми учебными пособиями.

4. Что делать, если работа не позволяет сдать экзамены вовремя?
Нужно решать эту проблему с администрацией вуза. Обычно в университете такие вопросы решает замдекана по учебной работе. Скорее всего вам пойдут навстречу и попытаются найти компромиссное решение.

5. Какая длительность учебного отпуска?
В Трудовом кодексе сказано: студенты вузов, что совмещают учебу с работой, имеют законное право на получение учебного отпуска. То есть отпуск от работы для сдачи экзаменов. На время отпуска за студентом сохраняется его средняя зарплата.
Для получения отпуска необходимо:
— не иметь задолженностей по учебе;
— студент должен получать высшее образование впервые;
— высшее учеб. заведение должно иметь гос. Аккредитац.

Продолжительность отпуска для сдачи экзамена на 1-м, втором курсе – отпуск 40 дней на протяжении всего периода обучения на каждом из курсов.
Начиная с 3 и на каждом следующем курсе — по 50 дней;
для защиты дипломной и сдачи госэкзаменов – отпуск 4 мес.;
для сдачи госэкзаменов – положен отпуск 1 месяц.
Для работника-абитуриента, и слушателя подготовительных отделений — предусмотрен отпуск 15 дней. Такой отпуск не оплачивается.

6. Возможно ли перенести сессию?
На это имеют право только военнослужащие-контрактники.. Во всех остальных случаях — на усмотрение администрации вуза. Некоторые учебные заведения предоставляют возможность сдавать экзамены досрочно.

7. За что студента могут исключить из вуза?
нарушение дисциплины ( если в течение учебного года было объявлено три выговора);
за неуплату для учащихся на платных факультетах;
за посещение вуза в состоянии алкогольного, или в состоянии наркотического опьянения;
за аморальные поступки (грубое отношение к преподавателям, драка и т. д.).
запрещено отчисление студентов в период их болезни или каникул, во время академического отпуска, а также отпуска в связи с беременностью и родами.
Студент может обжаловать решение о его исключении:
— у ректора вуза;
— подать жалобу в госорган;
— обжаловать в суде.

8. Второе высшее может быть бесплатным?
Нет не может. Возможно исключение для военнослужащих, которые уволенные в запас по истечении 15 лет службы, в связи с состоянием здоровья или в следствии организационно-штатных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>