12231photo

Как правильно организовать тренинг: рекомендации экспертов

Очень часто требуется провести открытую или закрытую встречу. Но для многочисленного собрания нужно подобрать хорошую локацию. Это поможет правильно все организовать, обеспечить комфортные условия для слушателей и обеспечить хороший итог.

Тренинг – это одно из мероприятий, для которого требуется локация. Именно аренда зала для тренинга Киев позволит понять как повести подготовку и какие условия будут способствовать заинтересовать аудиторию.

Определяем цели

Организатор должен тщательно подготовиться к проведению тренинг-встречи. Стоит понять, что это хорошая тренировка для развития и самопознания. Тренер должен заинтересовать аудиторию, сделать ее общим механизмом эмоционального и психологического развития. Именно поэтому организатор должен подготовить доклад и обозначить на какое количество людей он будет производить воздействие.

Каждый тренер должен удерживать аудиторию, поэтому перед выступлением он может разработать несколько сценариев, позволяющих предугадать развития тайма вопросы/ответы и направить его в ту сторону, в которую нужно.

Расставляем приоритеты

Тренинги бывают разные и каждый из видов имеет свои особенности и пути подготовки. Разновидности:

  • Корпоративные. Этот тип взаимодействие происходит с сотрудниками одной компании. Тема может быть разной: культура мышления и самопознания, инновации в управлении персоналом и бухгалтерской сфере, возможность понять цели и стремиться к совершенству, чтобы подняться по карьерной линии. Все это может обсуждаться в радушной и расслабленной обстановке в зале, способном вместить в себя около 50 человек.
  • Открытые. В этом случае делается анонс, но нельзя предугадать, сколько человек посетить мероприятие поэтому стоит подбирать помещение, способное вместить в себя около 100 человек. Тема может быть любая: психологии и физиологии, бизнес-стратегии, собственные авторские программы.
  • Теоретические и практические знания. Часто проводятся тренировки по правильному поведению в нужной ситуации, проведение мастер-класса от известных практиков, которые могут не просто рассказать о новинках в какой-либо сфере, но и показывать свои практические умения. Подбор зала должен быть тщательный, аудитория будет видеть все, что показывает мастер.

Каждый из этих видов потребует подготовки как теоретической части, так и выбор места проведения события. Поэтому перед арендой стоит определить подходящую дату, составить список гостей и отослать им оповещения о числе и времени этого мероприятия.

Как подобрать подходящие помещение

Чтобы гости чувствовали себя комфортно, тогда стоит выбрать такой ивент, который поможет создать расслабляющую и в то же время сосредоточенную на тематике атмосферу. Для этого нужно учесть несколько моментов:

  • Для встречи следует выбрать современный конференц зал. Благодаря такому можно доказать свой хороший вкус, продуманность и хорошую подготовку, рейтинг и рентабельность стороны-организатора. Красивое оформление также создаст нужную атмосферу для встречи.
  • Размещение локации. Стоит выбирать площадку, расположенную в центре столицы. Тогда каждый участник сможет без затруднений добраться на место встречи. Рекомендуется узнать о расположенных поблизости транспортных развязок и станций метро. Если гости будут приезжать на личном транспорте, тогда будет нужной собственная парковка возле ивента.
  • Нужное число посадочных мест. Когда мероприятие закрытого типа, тогда в точности известно сколько придет людей. В этом случае стоит предусмотреть число посадочных мест. При открытой встрече трудно будет учесть число присутствующих, поэтому стоит заранее поинтересоваться о рейтингах на похожих по тематике тренингах и предположить определенное число участников ± 20-50 человек.

Техническое оснащение

Определенный вид встречи должен быть правильно организован. В этом случае стоит учитывать также техническое оборудование, помогающее донести основную мысль до слушателя. Многие локации имеют базовый набор техники, помогающей докладчику. Это относится к микрофонам и освещению сцены. Также в комплект могут входить флип-чарты, лазерные указки, проекторы, трибуны.

Но также может понадобиться видео и аудио аппаратуру, которая поможет в демонстрации или презентации, визуального ознакомления рейтингов, графиков, разных по тематике инноваций.

Чтобы не искать самостоятельно недостающую технику, стоит обсудить этот вопрос с мастером по техническому обеспечению, прикрепленного к конференц-залу. Он поможет подобрать технику и организует взятие ее в аренду. Перед началом мероприятия, мастер проведет проверку технического обеспечения.

Как правильно организовать перерыв

Если встреча-тренинг затягивается более чем на 1.5 часа, тогда стоит выделить время для перерыва. Это будет возможностью участникам обсудить услышанное, сформировать свое мнение и узнать другое.

В этот срок участвующие могут отдохнуть и перекусить. Если тренер-организатор хочет доказать свою осведомленность, тогда он воспользуется услугами кейтеринговой организации и закажет у них кофе-брейк, фуршет. Это произведет впечатление на участников, позволит им в перерыв выпить кофе, чай или перекусить закуски, приготовленные профессиональными поварами.

В такой компании чаще всего есть готовые меню, что упрощает выбор. Можно посмотреть разные варианты по напиткам и закускам, подобрать подходящие по своему запланированному бюджету. Имеется дополнительная услуга сервировки и обслуживания фуршета. Это стоит оговаривать и оплачивать отдельно.

Итоги

Если все подготовить тщательно, арендовать подходящее помещение, встретить аудиторию и провести для них запланированые мастер-классы без заминок и недочетов, тогда можно добиться успешного завершения вебинара и привлечение к своему направлению соратников или потенциальных клиентов.