Как правильно оформить и реструктуризировать кредит?

Прежде чем оформить потребительский кредит, ипотечный кредит или заем на покупку авто в банке или ином финансовом учреждении, следует задать себе несколько вопросов. Прежде всего, найдите время, чтобы оценить свой бюджет с учетом возможности ежемесячного погашения займа! Убедитесь, что вы не берете на себя слишком тяжелых финансовых обязательств. Использование кредитного калькулятора позволяет на качественном уровне оценить уровень ежемесячных платежей, а также сравнить затраты с собственными возможностями перед тем, как оформить заем.

Реструктуризация кредита

Важно понимать, что за некоторыми исключениями, ежемесячные платежи по-прежнему подлежат выплате, даже если ваш доход упал, или у вас случились иные обстоятельства, которые снизили платежеспособность. Часто приходится искать компромисс между суммой ежемесячного платежа и общей стоимостью кредита, возможностью его возвращения. В самом деле, чтобы каждый месяц выплачивать сумму по кредиту, надо быть готовым к тому, что пока кредит не выплачен, придется быть постоянно «в тонусе» чтобы своевременно погасить заем.

В некоторых случаях, когда платежи по кредиту выше изменившихся возможностей получателя может помочь реструктуризация долга по кредиту. Чаще всего оформление нового кредита для погашения старого на более выгодных финансовых условиях. Когда оформляется кредит, предоставляемая ставка может быть выше, чем ставка по кредитам на данное время. Такие колебания для финансового рынка являются нормальными, и если ваш кредит взят под более высокий процент, чем сейчас, всегда есть возможность реструктурировать его, погасив заемными средства с меньшим процентом выплат.

Кроме того, существует несколько ставок по кредитам, в зависимости от типа кредита (потребительский, на покупку недвижимости, автомобильный кредит), продолжительности, суммы кредита. Ставки могут отличаться, и правильно подобранная схема реструктуризации кредита позволяет снизить выплаты по действующему кредиту порой на весьма значимый процент.

Внимательно читайте кредитное предложение

Независимо от того, идет ли речь о получении ипотечной или потребительской ссуды, если вам нужна помощь в реструктуризации кредита, следите за тем, чтобы ваши новые условия были подходящими. Финансовое учреждение вышлет вам предварительное предложение о кредите, в котором будут описаны характеристики и условия реструктуризации. Изучайте условия кредитования, сравнивайте предложения от разных финансовых учреждений – работая с финансами, следует всегда изучать максимально возможное количество предложений, чтобы выбрать оптимальное с учетом собственных возможностей и условий кредитования.