86501

Как повысить квалификацию своих работников

Как известно, повышение квалификации работников – профессиональное обучение, применяемое к работникам, который ставит своей целью повышение теоретических знаний, совершенствование умений и навыков. Это, прежде всего, обучение, которое направлено на совершенствование экономических и профессиональных знаний и умений, рост профессионального мастерства. Для этого организуются школы передовых методов и приемов труда, курсы целевого назначения и бригадиров. Целью является повышение и обновление практических и теоретических знаний в связи с требованиями образовательных государственных стандартов. Эти мероприятия проводятся не реже одного раза в пятилетие в течение трудовой деятельности. Прохождение повышения квалификации специалистами устанавливается работодателем.

Какие существуют виды повышения квалификации?

Повышение квалификации включает краткосрочное обучение, продолжительностью 72 часа. Проблемные и тематические семинары до ста часов по социально-экономическим, технологическим, научно-техническим проблемам, которые возникают на уровне организации, региона, отрасли. Тематическое обучение по конкретному производству, которое, как правило, проводится по основному месту работы специалистов и завершается защитой реферата, сдачей зачета или экзамена. Длительное обучение в образовательных учреждениях, включая повышение квалификации для изучения социально-экономических проблем, технологии, техники, науки и других проблем, которые связаны с профессиональной деятельностью. Одним из разделов плана обучения при повышении квалификации является стажировка.

Для чего нужна стажировка?

Как повысить квалификацию своих работниковОна необходима для закрепления и формирования профессиональных навыков, умений и знаний, которые получены в процессе теоретической подготовки. Стажировка проводится в целях приобретения организаторских и профессиональных навыков, изучения передового опыта для выполнения служебных обязанностей по более высокой или занимаемой должности. Стажировка специалистов проводится в органах исполнительной власти, консультационных фирмах, образовательных учреждениях, ведущих исследовательских организациях, на предприятиях. Ее продолжительность устанавливается работодателем, который работников направляет на обучение по согласованию с организацией по месту стажировки. Повышение квалификации специалистов производится на основе договоров с образовательными учреждениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>